ドラッグストア 配置薬 通信販売
せき・たんに

ジキナせきどめ顆粒
指定第2類医薬品

ジヒドロコデインリン酸塩が、せきをしずめます。
生薬のセネガ末とキキョウ乾燥エキスがたんを軟らかくして、症状を改善します。
通常価格 ¥733(税込)
6包

1日量(3包)中

有効成分
ジヒドロコデインリン酸塩:30mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:9mg アレルギー性のせきを緩和します。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。無水カフェイン:90mg 眠気を軽減します。セネガ末:300mg 気道粘液の分泌を促進してたんを出しやすくします。キキョウ乾燥エキス-Q:90mg(原生薬換算量:405mg)たんを切り、出しやすくします。

ご購入について

6包
通常価格¥733(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!
12包
通常価格¥1,342(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • せきをしずめるジヒドロコデインリン酸塩を配合しています。
  • その他、せきを緩和する成分としてクロルフェニラミンマレイン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合しています。
  • たんを出しやすくするセネガ末を配合しています。
  • たんを出しやすくするキキョウ乾燥エキス-Qを新たに配合しています。
次の1回量を1日3回、食後に水またはお湯で服用してください。
15歳以上(成人)…1回1包
12歳以上15歳未満…1回2/3包
12歳未満…服用しないこと
せき、たん
ジヒドロコデインリン酸塩:30mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:9mg アレルギー性のせきを緩和します。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。無水カフェイン:90mg 眠気を軽減します。セネガ末:300mg 気道粘液の分泌を促進してたんを出しやすくします。キキョウ乾燥エキス-Q:90mg(原生薬換算量:405mg)たんを切り、出しやすくします。
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロスCMC-Na、乳糖水和物 含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。