ドラッグストア 通信販売
のどの痛み・発熱・せきに

新ジキナIP錠
指定第2類医薬品

新ジキナIP錠は、イブプロフェン、クレマスチンフマル酸塩、ブロムヘキシン塩酸塩など、計10成分を配合した総合感冒薬です。発熱やのどの痛みなど、かぜの諸症状に効果を発揮します。
セルフメディケーション
通常価格 ¥2,073(税込)
60錠

1日量(9錠)中

有効成分
イブプロフェン:450mg 熱を下げ、痛みをしずめます。クレマスチンフマル酸塩:1.34mg(クレマスチンとして1mg)かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ)を抑えます。ジヒドロコデインリン酸塩:24mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。ブロムヘキシン塩酸塩:12mg せきの原因となるたんを出しやすくします。無水カフェイン:75mg 頭痛をしずめます。ベンフォチアミン(ビタミンB1):25mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。リボフラビン(ビタミンB2):12mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。カンゾウ乾燥エキス:133.93mg(原生薬換算量:937.5mg)のどの炎症を抑えます。キキョウ乾燥エキス-Q:90mg(原生薬換算量:405mg)たんを切り、出しやすくします。

ご購入について

60錠
通常価格¥2,073(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!
18錠
通常価格¥922(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!
30錠
通常価格¥1,551(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • 解熱鎮痛成分にイブプロフェンを使用した総合感冒薬です。イブプロフェンが熱を下げ、痛みをしずめます。
  • せきをしずめるジヒドロコデインリン酸塩、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩を配合しています。
  • 鼻水を抑えるクレマスチンフマル酸塩を配合しています。
  • のどの炎症をおさえるカンゾウ乾燥エキスを配合しています。
  • たんを出しやすくするキキョウ乾燥エキス-Qを新たに配合しています。
  • 服用しやすい錠剤です。
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
成人(15歳以上)…1回3錠
15歳未満…服用しないこと
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
イブプロフェン:450mg 熱を下げ、痛みをしずめます。クレマスチンフマル酸塩:1.34mg(クレマスチンとして1mg)かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ)を抑えます。ジヒドロコデインリン酸塩:24mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。ブロムヘキシン塩酸塩:12mg せきの原因となるたんを出しやすくします。無水カフェイン:75mg 頭痛をしずめます。ベンフォチアミン(ビタミンB1):25mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。リボフラビン(ビタミンB2):12mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。カンゾウ乾燥エキス:133.93mg(原生薬換算量:937.5mg)のどの炎症を抑えます。キキョウ乾燥エキス-Q:90mg(原生薬換算量:405mg)たんを切り、出しやすくします。
添加物:乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、DL-リンゴ酸、無水ケイ酸、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、タルク、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄 含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。