配置薬 通信販売
くしゃみ・鼻水・鼻づまりに

ジキナ鼻炎カプセルS
指定第2類医薬品

ジキナ鼻炎カプセルSは1日3回服用タイプの鼻炎内服カプセルです。
クロルフェニラミンマレイン酸塩、プソイドエフェドリン塩酸塩などの成分が鼻炎の諸症状を和らげます。
通常価格 ¥660(税込)
6カプセル

1日量(3カプセル)中

有効成分
クロルフェニラミンマレイン酸塩:12mg アレルギー性鼻炎の症状(くしゃみ、鼻みず、鼻づまり)を緩和します。プソイドエフェドリン塩酸塩:90mg 血管収縮作用があり、鼻粘膜の充血・炎症をしずめます。無水カフェイン:120mg 中枢神経を興奮させ、頭の重い感じをスッキリさせます。またクロルフェニラミンマレイン酸塩による眠気を軽減させます。シンイ乾燥エキス:25mg(原生薬換算量:300mg)頭重を伴う鼻炎、鼻づまりなどの症状をやわらげます。

ご購入について

6カプセル
通常価格¥660(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • アレルギー性鼻炎の症状を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合
  • 鼻粘膜の充血を和らげるプソイドエフェドリン塩酸塩を配合
  • 鼻づまりを抑える生薬成分シンイ乾燥エキスを配合
  • 1日3回服用タイプのカプセル剤
次の1回量を1日3回、毎食後に水又はお湯で服用してください。
成人(15歳以上)…1回1カプセル
15歳未満…服用しないこと
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:
くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
クロルフェニラミンマレイン酸塩:12mg アレルギー性鼻炎の症状(くしゃみ、鼻みず、鼻づまり)を緩和します。プソイドエフェドリン塩酸塩:90mg 血管収縮作用があり、鼻粘膜の充血・炎症をしずめます。無水カフェイン:120mg 中枢神経を興奮させ、頭の重い感じをスッキリさせます。またクロルフェニラミンマレイン酸塩による眠気を軽減させます。シンイ乾燥エキス:25mg(原生薬換算量:300mg)頭重を伴う鼻炎、鼻づまりなどの症状をやわらげます。
添加物:結晶セルロース、トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、クエン酸水和物、ステアリン酸Mg、(カプセル本体中:ヒプロメロース、カラギーナン、ソルビタン脂肪酸エステル)含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。