配置薬 通信販売
頭痛・発熱・くしゃみ・せき・たん

ジキナ顆粒ゴールド
指定第2類医薬品

せきを止めるジヒドロコデインリン酸塩、のどの炎症を抑え胃にもやさしい生薬カンゾウを配合しています。去痰成分(グアヤコールスルホン酸カリウム、セネガ乾燥エキス)、ビタミン類(ヘスペリジン)も配合しました。
通常価格 ¥770(税込)
6包

1日量3包(1包1,200mg)中

有効成分
アセトアミノフェン:900mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。ジヒドロコデインリン酸塩:24mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。グアヤコールスルホン酸カリウム:250mg たんをやわらかくして出しやすくします。無水カフェイン:75mg 頭痛を和らげ、眠気を軽減します。ベンフォチアミン(ビタミンB1):25mg/リボフラビン(ビタミンB2):12mg/ヘスペリジン(ビタミンPの一種):45mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。カンゾウ末:800mg のどの炎症を抑えます。セネガ乾燥エキス:24mg(原生薬換算量:400.8mg) 気道粘膜の分泌を促進してたんを出しやすくします。

ご購入について

6包
通常価格¥770(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!
12包
通常価格¥1,210(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • グアヤコールスルホン酸カリウム(去痰剤)を配合
    気道粘膜からの粘液の分泌を促し、たんをうすめることで排泄しやすくします。
  • ヘスペリジン(ビタミンP)を配合
    柑橘類に含まれるフラボノイドの一種。鼻水、鼻づまりを抑える効果もあります。
  • 生薬成分セネガを配合
    粘液分泌を促し、気管支の繊毛運動を活発にすることで痰の排泄を促します。
  • 発熱時に消耗しやすいビタミンB1、ビタミンB2を配合
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
15歳以上(成人)…1包
12歳以上15歳未満…2/3包
12歳未満…服用しないこと
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
アセトアミノフェン:900mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。ジヒドロコデインリン酸塩:24mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。グアヤコールスルホン酸カリウム:250mg たんをやわらかくして出しやすくします。無水カフェイン:75mg 頭痛を和らげ、眠気を軽減します。ベンフォチアミン(ビタミンB1):25mg/リボフラビン(ビタミンB2):12mg/ヘスペリジン(ビタミンPの一種):45mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。カンゾウ末:800mg のどの炎症を抑えます。セネガ乾燥エキス:24mg(原生薬換算量:400.8mg) 気道粘膜の分泌を促進してたんを出しやすくします。
添加物:乳糖水和物、クロスCMC-Na、マクロゴール、ボビドン、DL-リンゴ酸、サッカリンNa水和物、D-マンニトール 含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。