配置薬 通信販売
ねつ・くしゃみ・のどの痛みに イチゴ味の小児用かぜ薬

小児ジキナ顆粒A
第2類医薬品

小児ジキナ顆粒Aは、お子様の鼻水・せき・発熱・頭痛などの様々なかぜの諸症状に、すみやかな効きめをあらわす小児用のかぜ薬です。
通常価格 ¥495(税込)
6包

1日量(3包)中

有効成分
アセトアミノフェン:450mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.75mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりを抑えます。チペピジンヒベンズ酸塩:37.5mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめ、気道粘液の分泌を促進してたんを出しやすくします。ノスカピン:24mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをすばやくしずめます。ヘスペリジン:20mg 毛細血管を強くし、鼻みず、鼻づまりを抑えます。

ご購入について

6包
通常価格¥495(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

お子様が服用しやすいように苦味を抑えた、イチゴ味の顆粒です。

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはぬるま湯で服用してください。
・7歳以上11歳未満…1包
・3歳以上7歳未満…2/3包
・1歳以上3歳未満…1/2包
・1歳未満…服用しないこと
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
アセトアミノフェン:450mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.75mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりを抑えます。チペピジンヒベンズ酸塩:37.5mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめ、気道粘液の分泌を促進してたんを出しやすくします。ノスカピン:24mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをすばやくしずめます。ヘスペリジン:20mg 毛細血管を強くし、鼻みず、鼻づまりを抑えます。
添加物:白糖、サッカリンNa水和物、D-マンニトール、無水ケイ酸、香料、赤色106号 含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。