ドラッグストア 通信販売
せき・発熱・のどの痛み・鼻水・頭痛に

ハヤナ顆粒A
第2類医薬品

ハヤナ顆粒Aは、せきを止めるジヒドロコデインリン酸塩を始め、鼻の症状をしずめるクロルフェニラミンマレイン酸塩やたんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、発熱等で消耗しやすいビタミンB1、B2等を配合した総合感冒薬です。のどの痛み、せき、発熱、鼻水等のかぜの諸症状を緩和します。
通常価格 ¥1,236(税込)
46包

1.2g×3包中:大人1日量

有効成分
アセトアミノフェン:900mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5㎎ くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。ジヒドロコデインリン酸塩:24mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。グアヤコールスルホン酸カリウム:240mg たんをやわらかくして出しやすくします。無水カフェイン:75mg 頭痛をしずめます。チアミンジスルフィド:24mg かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。リボフラビン:12mg かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。

ご購入について

46包
通常価格¥1,236(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • 9種類の有効成分を配合した総合感冒薬です。
  • のどの痛み、せき、発熱、鼻水等のかぜの諸症状を緩和します。
次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
15歳以上(大人)…1包 1日3回服用
12歳以上15歳未満…2/3包 1日3回服用
12歳未満…服用しないでください
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
アセトアミノフェン:900mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5㎎ くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。ジヒドロコデインリン酸塩:24mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。グアヤコールスルホン酸カリウム:240mg たんをやわらかくして出しやすくします。無水カフェイン:75mg 頭痛をしずめます。チアミンジスルフィド:24mg かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。リボフラビン:12mg かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。
添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、グリチルリチン酸二カリウム、香料、タルク、軽質無水ケイ酸を含有します。

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。