ニューカイテキ錠F

配置薬 通信販売
頭痛・歯痛・生理痛に 生薬配合で胃にやさしい
通常価格 ¥550(税込)
指定第2類医薬品
ニューカイテキ錠Fは、ビタミンB1、カンゾウ乾燥エキス配合の解熱鎮痛薬で、服用に便利な錠剤です。頭痛・歯痛・生理痛をはじめとするいろいろな痛みに対する鎮痛、発熱時の解熱などに優れた効果をすみやかにあらわします。
24錠

1日量(6錠)中

有効成分
アセトアミノフェン:600mg 痛みを抑え、熱を下げます。エテンザミド:1,000mg 痛みを抑え、熱を下げます。リスク区分剤形無水カフェイン:200mg 解熱鎮痛作用を助けます。アリルイソプロピルアセチル尿素:120mg 痛みの不快感をやわらげます。ベンフォチアミン(ビタミンB1):25mg 発熱時に消耗しがちなビタミンB1を補います。カンゾウ乾燥エキス:72mg(原生薬 換算量:504mg)のどの炎症を抑えます。また胃粘膜を保護します。

ご購入について

24錠
通常価格¥550(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • ACE処方(アセトアミノフェン、無水カフェイン、エテンザミド)採用の解熱鎮痛薬です。
  • 鎮静成分アリルイソプロピルアセチル尿素を配合。
  • 生薬成分カンゾウ乾燥エキスを配合。
  • 発熱時に消耗しやすいビタミンB1を配合。
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用してください。
15歳以上(成人)…3錠
11歳以上15歳未満…2錠
7歳以上11歳未満…1錠
1日2回まで 服用間隔は6時間以上おくこと
7歳未満…服用しないこと
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
アセトアミノフェン:600mg 痛みを抑え、熱を下げます。エテンザミド:1,000mg 痛みを抑え、熱を下げます。リスク区分剤形無水カフェイン:200mg 解熱鎮痛作用を助けます。アリルイソプロピルアセチル尿素:120mg 痛みの不快感をやわらげます。ベンフォチアミン(ビタミンB1):25mg 発熱時に消耗しがちなビタミンB1を補います。カンゾウ乾燥エキス:72mg(原生薬 換算量:504mg)のどの炎症を抑えます。また胃粘膜を保護します。
添加物:結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg 含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。