つらい頭痛、生理痛によく効く。スグナIP錠プレミアム

効能・効果
1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
用法・用量
成人(15才以上)、1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。15才未満は服用しないでください。
成分・分量 1日量(6錠)中
イブプロフェン450mg、アリルイソプロピルアセチル尿素180mg、アセトアミノフェン195mg、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム300mg、無水カフェイン240mg
添加剤
ステアリン酸Ca、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール、マクロゴール、リン酸水素Ca、酸化チタン、三二酸化鉄 含有
使用上の注意
  • 1.次の人は服用しないでください。
    • (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    • (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    • (3)15才未満の小児
    • (4)出産予定日12週以内の妊婦
  • 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
  • 3.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    • (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
    • (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
    • (3)授乳中の人
    • (4)高齢者
    • (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    • (6)次の診断を受けた人
      心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    • (7)次の病気にかかったことのある人
      胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
  • 4.服用の際しては、説明文書をよく読んでください。
  • 5.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
pagetop