花粉・ハウスダストなどによる
鼻みず・鼻づまり
くしゃみ

フェキソフェナジン塩酸塩
眠くなりにくい成分

アレルギー専用鼻炎薬

第2類医薬品

30錠 2,068円 (税抜価格 1,880円)

60錠 3,278円 (税抜価格 2,980円)

こんな時に

花粉症などの鼻炎症状があり外出機会の多い方

花粉症などの鼻炎症状があり
外出機会の多い方

花粉症などで鼻炎症状があるけど、屋外でアクティブに過ごしたい方

花粉症などで鼻炎症状が
あるけど、屋外でアクティブ
に過ごしたい方

商品特徴

特徴1 “眠くなりにくい”
抗ヒスタミン作用

“眠くなりにくい”抗ヒスタミン作用

鼻炎症状を引き起こす物質の代表
<ヒスタミン>

鼻の粘膜ではヒスタミンがヒスタミン受容体と結合することで、くしゃみや鼻水といった鼻炎症状が引き起こされます。 また脳内に存在するヒスタミンは、覚醒・学習記憶・認知機能の維持という重要な役割があります。 しかし抗ヒスタミン薬が脳の中に入り込むと、脳内のヒスタミン受容体と結合し、それら機能を低下させてしまいます。
ジキナ鼻炎錠<FX>に含まれるフェキソフェナジン塩酸塩は、鼻の粘膜ではヒスタミン受容体と結合して、ヒスタミンとヒスタミン受容体の結合をブロックします。 一方で、脳に入りにくい性質があるため、脳内でのヒスタミンの機能をほとんど妨げないので、鼻炎症状を緩和しながらも、眠くなりにくいのです。

※イメージ図

特徴2 花粉の飛びはじめから早めに服用できる“アレルギー専用鼻炎薬”

ジキナ鼻炎錠<FX>は花粉やハウスダストによる鼻のアレルギー症状を鎮めるだけでなく、症状を引き起こす物質が体内に放出されないよう、元から抑える働きをあわせ持っているため、早めの服用が効果的です。

主な原因植物の開花期(関東エリア)

主な原因植物の開花期(関東エリア)
木本の花粉凡例

0.1~5.0 個/cm2/10日

5.1~50.0 個/cm2/10日

50.1~ 個/cm2/10日

草木の花粉凡例

0.05~1.0 個/cm2/10日

1.1~5.0 個/cm2/10日

5.1~ 個/cm2/10日

関東エリア以外の主な原因植物の開花期はこちら

※資料:平成22年度花粉症対策|厚生労働省 (mhlw.go.jp)

ジキナ鼻炎錠<FX>の効くしくみ

3つの作用で、症状をしっかりブロック

3つの作用で、症状をしっかりブロック

※イメージ図

配合成分

1日量(2錠)中

薬

1日2回/1回1錠

フェキソフェナジン塩酸塩

120mg

眠くなりにくく、口が渇きにくい

第2世代抗ヒスタミン薬

30錠

2,068円

(税抜価格 1,880円)

第2類医薬品

※お近くの富士薬品ドラッグストアグループでもお買い求めいただけます(一部取扱いのない店舗があります)。

60錠

3,278円

(税抜価格 2,980円)

第2類医薬品

※お近くの富士薬品ドラッグストアグループでもお買い求めいただけます(一部取扱いのない店舗があります)。

【効能・効果】
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
【用法・用量】
次の1回量を1日2回、朝夕に水またはぬるま湯で服用してください。
15歳以上…1回1錠
15歳未満…服用しないこと
【成分・分量】1日量(2錠)中
フェキソフェナジン塩酸塩:120mg
【添加物】
部分アルファー化デンプン、セルロース、 クロスCMC-Na、ステアリン酸Ca、無水ケイ酸、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄 含有
【注意】
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)15才未満の小児
2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物試験で乳汁中への移行が認められています。)
3.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人
(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
(4)鼻づまりの症状が強い人
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人
(6)高齢者
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
4.服用に際しては、説明文書をよく読んでください。
5.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
6.小児の手の届かないところに保管してください。
7.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

pagetop