ドラッグストア 通信販売
花粉・ハウスダストなどによるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりに

ジキナ鼻炎錠FX
第2類医薬品

ジキナ鼻炎錠FXは抗ヒスタミン成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を配合したアレルギー専用鼻炎薬です。
花粉やハウスダストなどによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりのつらいアレルギー症状の出始めから使用できる鼻炎薬です。
セルフメディケーション
通常価格 ¥2,068(税込)
30錠

1日量(2錠)中

有効成分
フェキソフェナジン塩酸塩:120mg

ご購入について

30錠
通常価格¥2,068(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • 抗ヒスタミン成分の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー専用鼻炎薬です。
  • 1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。
  • 花粉が飛び始める頃からの使用がおすすめです。
  • 眠くなりにくく、集中力も落ちにくい鼻炎薬です。
次の1回量を1日2回、朝夕に水またはぬるま湯で服用してください。
15歳以上…1回1錠
15歳未満…服用しないこと
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
    フェキソフェナジン塩酸塩:120mg
添加物:部分アルファー化デンプン、セルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Ca、無水ケイ酸、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄 含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。