新ジキナ糖衣錠DX

配置薬 通信販売
発熱、関節の痛み、鼻水・鼻づまり 風邪の諸症状に
通常価格 ¥550(税込)
指定第2類医薬品
かぜの熱により消耗しやすいビタミンB1、B2を配合しています。糖衣錠タイプの総合かぜ薬です。
24錠

1日量(9錠)中

有効成分
アセトアミノフェン:900mg 熱を下げ、痛みを改善します。クロルフェニラミンマレイン酸塩:6.6mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。クエン酸チペピジン:45mg せきを鎮め、たんを出しやすくします。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:45mg せきを鎮め、たんを出しやすくします。無水カフェイン:90mg 頭痛をやわらげます。ベンフォチアミン(ビタミンB1):24mg発熱時に消耗しがちなビタミンB1を補います。リボフラビン(ビタミンB2):12mg 発熱時に消耗しがちなビタミンB2を補います。

ご購入について

24錠
通常価格¥550(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • 解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」の作用でのどの痛み・発熱にすぐれた効き目を発揮します。
  • 発熱時に消耗しやすいビタミンB1、ビタミンB2を配合
  • お薬の苦手な方でも服用しやすい糖衣錠です
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
15歳以上(成人)…3錠
11歳以上15歳未満…2錠
5歳以上11歳未満…1錠
5歳未満…服用しないこと
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
アセトアミノフェン:900mg 熱を下げ、痛みを改善します。クロルフェニラミンマレイン酸塩:6.6mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。クエン酸チペピジン:45mg せきを鎮め、たんを出しやすくします。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:45mg せきを鎮め、たんを出しやすくします。無水カフェイン:90mg 頭痛をやわらげます。ベンフォチアミン(ビタミンB1):24mg発熱時に消耗しがちなビタミンB1を補います。リボフラビン(ビタミンB2):12mg 発熱時に消耗しがちなビタミンB2を補います。
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、セルロース、乳糖水和物、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、ゼラチン、アラビアゴム、白糖、タルク、酸化チタン、カルナウバロウ 含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。