ドラッグストア 通信販売
痛み・熱・のどの痛み、つらい頭痛・生理痛によく効く

スグナIP錠プレミアム
第2類医薬品

スグナIP錠プレミアムは、痛みのもと(末梢神経)に作用するイブプロフェンと痛みの伝達(中枢神経)に作用するアセトアミノフェンの2つの鎮痛成分を配合したフィルムコーティング錠です。
セルフメディケーション
通常価格 ¥2,068(税込)
60錠

1日量(6錠)中

有効成分
イブプロフェン:450mg 痛みを抑え、熱を下げます。アセトアミノフェン:195mg 痛みを抑え、熱を下げます。無水カフェイン:240mg 鎮痛作用を助けます。アリルイソプロピルアセチル尿素:180mg 痛みの不快感を和らげます。メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:300mg 胃粘膜を保護するはたらきがあります。

ご購入について

60錠
通常価格¥2,068(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!
20錠
通常価格¥1,045(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • イブプロフェンとアセトアミノフェンがつらい頭痛・生理痛などの痛みや発熱にすぐれた効き目を発揮します。
  • 鎮痛効果を助ける無水カフェインとアリルイソプロピルアセチル尿素、胃粘膜を保護するはたらきがあるメタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合しました。
  • 服用しやすいフィルムコーティング錠です。
次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・1回2錠
15才未満・・・服用しないこと
1) 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2) 悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
イブプロフェン:450mg 痛みを抑え、熱を下げます。アセトアミノフェン:195mg 痛みを抑え、熱を下げます。無水カフェイン:240mg 鎮痛作用を助けます。アリルイソプロピルアセチル尿素:180mg 痛みの不快感を和らげます。メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:300mg 胃粘膜を保護するはたらきがあります。
添加物:ステアリン酸Ca、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール、マクロゴール、リン酸水素Ca、酸化チタン、三二酸化鉄 含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。