ドラッグストア 通信販売
くしゃみ・鼻みず・鼻づまり

ハヤナ持続性鼻炎カプセルS
指定第2類医薬品

急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による、くしゃみ,鼻水,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重などといった症状を抑制・改善するカプセル剤です。1日2回(朝夕)の服用で長く効く、持続性タイプの鼻炎薬です。
通常価格 ¥1,078(税込)
24カプセル

4カプセル中(1日量)

有効成分
プソイドエフェドリン塩酸塩:120mg 末梢血管収縮作用により、鼻粘膜の充血やはれをおさえ、鼻づまりを緩和します。クロルフェニラミンマレイン酸塩:8mg 抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻水をおさえます。無水カフェイン:100mg 鼻炎にともなう頭重を和らげます。サイシン乾燥エキス:40mg(原生薬換算400mg)抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻水をおさえます。べラドンナ総アルカロイド:0.4mg 鼻汁の分泌を抑制して、鼻水、なみだ目を抑えます。

ご購入について

24カプセル
通常価格¥1,078(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!
48カプセル
通常価格¥1,628(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • 1日2回(朝夕)の服用で効き目が1日持続
  • アレルギー症状を抑える生薬成分、サイシン配合
1日に2回朝夕に服用してください。
大人(15歳以上)…1回2カプセル
7歳以上15歳未満…1回1カプセル
※7歳未満は服用しないでください。
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い
プソイドエフェドリン塩酸塩:120mg 末梢血管収縮作用により、鼻粘膜の充血やはれをおさえ、鼻づまりを緩和します。クロルフェニラミンマレイン酸塩:8mg 抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻水をおさえます。無水カフェイン:100mg 鼻炎にともなう頭重を和らげます。サイシン乾燥エキス:40mg(原生薬換算400mg)抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻水をおさえます。べラドンナ総アルカロイド:0.4mg 鼻汁の分泌を抑制して、鼻水、なみだ目を抑えます。
添加物:トウモロコシデンプン、乳糖水和物、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、カプセル本体に黄色5号、緑色3号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチンを含有します。

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。