ドラッグストア
頭痛・歯痛・生理痛

スグナ錠
指定第2類医薬品

スグナ錠は、ビタミンB1配合の解熱鎮痛薬で、服用に便利な錠剤です。
頭痛・歯痛・生理痛をはじめとするいろいろな痛みに対する鎮痛、発熱時の解熱などに優れた効果をすみやかにあらわします。
通常価格 ¥548(税込)
24錠

1日量(4錠)中

有効成分
アセトアミノフェン:600㎎ 速効的に痛みを抑え、熱を下げます。エテンザミド:1,000mg 持続的に痛みを抑え、熱を下げます。無水カフェイン:200mg アセトアミノフェンやエテンザミドの鎮痛作用を助け痛みをやわらげます。またアリルイソプロピルアセチル尿素による眠気を軽減します。アリルイソプロピルアセチル尿素:120mg 鎮静作用により、痛みの不快感をやわらげます。ベンフォチアミン( ビタミンB1):10mg 発熱時に消耗しがちなビタミンB1を補います。

特徴

  • ACE処方(アセトアミノフェン、無水カフェイン、エテンザミド)採用の解熱鎮痛薬です。
  • 鎮静成分アリルイソプロピルアセチル尿素を配合。
  • 発熱時に消耗しやすいビタミンB1を配合。
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用してください。 15歳以上(成人)…2錠 7歳以上15歳未満…1錠 1日2回まで 服用間隔は6時間以上あけてください。 7歳未満…服用しないこと
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
アセトアミノフェン:600㎎ 速効的に痛みを抑え、熱を下げます。エテンザミド:1,000mg 持続的に痛みを抑え、熱を下げます。無水カフェイン:200mg アセトアミノフェンやエテンザミドの鎮痛作用を助け痛みをやわらげます。またアリルイソプロピルアセチル尿素による眠気を軽減します。アリルイソプロピルアセチル尿素:120mg 鎮静作用により、痛みの不快感をやわらげます。ベンフォチアミン( ビタミンB1):10mg 発熱時に消耗しがちなビタミンB1を補います。
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、合成ケイ酸アルミニウム、ヒドロキシプロピルスターチ、結晶セルロース、ステアリン酸Mg 含有

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。