ドラッグストア 通信販売
のどの痛み、せき、発熱、鼻みず

ハヤナIB
指定第2類医薬品

ハヤナIBは、熱や痛みの原因となるプロスタグランジンの生成をおさえるイブプロフェンを配合した総合感冒薬です。発熱やのどの痛み等、かぜの諸症状に効果を発揮します。
セルフメディケーション
通常価格 ¥1,498(税込)
90錠

1日量(9錠)中

有効成分
イブプロフェン:450mg 熱を下げ、痛みをしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。チペピジンヒベンズ酸塩:75mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめ、気道粘液の分泌を促進してたんを出しやすくします。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。グアヤコールスルホン酸カリウム:250mg たんをやわらかくして出しやすくします。無水カフェイン:75mg 解熱鎮痛作用を助けます。クロルフェニラミンマレイン酸塩による眠気を軽減します。ベンフォチアミン(ビタミンB1):25mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。リボフラビン(ビタミンB2):12mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。

ご購入について

90錠
通常価格¥1,498(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • せきを止め、たんを出しやすくする「チペピジンヒベンズ酸塩」を配合
  • たんをやわらかくして出しやすくする「グアヤコールスルホン酸カリウム」を配合
  • ビタミンB1は活性型の「ベンフォチアミン」を配合
  • ビタミンB2を承認基準の最大量配合
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
成人(15歳以上)…1回3錠
15歳未満…服用しないこと
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
イブプロフェン:450mg 熱を下げ、痛みをしずめます。クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。チペピジンヒベンズ酸塩:75mg せき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめ、気道粘液の分泌を促進してたんを出しやすくします。dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。グアヤコールスルホン酸カリウム:250mg たんをやわらかくして出しやすくします。無水カフェイン:75mg 解熱鎮痛作用を助けます。クロルフェニラミンマレイン酸塩による眠気を軽減します。ベンフォチアミン(ビタミンB1):25mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。リボフラビン(ビタミンB2):12mg 発熱時に消耗しがちなビタミンを補います。
添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖水和物、クエン酸水和物、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、タルク、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄 含有

使用上の注意

用に際しては、添付文書をよくお読みください。
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤中のリボフラビンによるものなので心配はいりません。