ドラッグストア 通信販売
頭痛・歯痛・生理痛・熱

スグナ顆粒
指定第2類医薬品

スグナ顆粒は、アセトアミノフェン、エテンザミド、無水カフェインを配合した、顆粒の解熱鎮痛薬です。頭痛・歯痛・生理痛をはじめとするいろいろな痛みに対する鎮痛、発熱時の解熱などに優れた効果をあらわします。
通常価格 ¥627(税込)
18包

(0.7g×3包中:成人1日量)

有効成分
アセトアミノフェン:900㎎ 熱を下げ、痛みを和らげます。エテンザミド:360㎎ 鎮痛作用により痛みを鎮めます。無水カフェイン:240mg 頭痛を鎮めます。

ご購入について

18包
通常価格¥627(税込)
ご希望の日時・時間帯にお届け可能!

特徴

  • アセトアミノフェン、無水カフェイン、エテンザミドのACE処方で痛みに良く効きます。
  • 眠くなる成分(アリルイソプロピルアセチル尿素)が入っていません。
  • 1回服用量が少なく、飲みやすい顆粒剤です。
次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上)…1包
7歳以上15歳未満…1/2包
3歳以上7歳未満…1/3包
3歳未満…服用しないでください
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)※・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)※・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒(発熱によるさむけ)※・発熱時の解熱
アセトアミノフェン:900㎎ 熱を下げ、痛みを和らげます。エテンザミド:360㎎ 鎮痛作用により痛みを鎮めます。無水カフェイン:240mg 頭痛を鎮めます。
添加物:合成ケイ酸アルミニウム、リン酸水素Ca水和物、グリセロリン酸Ca、結晶セルロース、軽質無水ケイ酸、部分アルファー化デンプンを含有します。

使用上の注意

服用に際しては、添付文書をよくお読みください。